воскресенье, апреля 20, 2008

Bioscleave House (Дом, продлевающий жизнь)

Чем выше стоимость дома, тем вероятнее наличие в нем особых характеристик и свойств, позволяющих насладиться вам сказочным комфортом и несравнимым удобством. Но только если речь не идет об уникальном жилище, получившем название «Bioscleave House», стоимостью $2 млн. Супруги Аракава (71 год) и Мэдлин Гинс (66 лет) сделали все возможное, чтобы задуманный ими дом был в крайней степени некомфортабельным и неуклюжим.
Основной идеей, побудившей супругов спроекти- ровать столь необыкновенное здание, послужила мысль о том, что повышенный комфорт ведет к преждевременному угасанию и смерти. По утверждению создателей, атмосфера, царящая в доме, заставляет его обитателей находиться в постоянном напряжении и состоянии неуверен- ности, что способствует продлению их молодости.
Что же делает это жилище столь некомфортабельным? В первую очередь, неровный и бугристый пол. На случай, если вы потеряете баланс и будете падать, на стенах имеются специальные выемки, за которые можно ухватиться. Выключатели и электрические розетки расположены в весьма труднодоступных местах и под странными углами, дотянуться до которых будет нелегкой задачей. Стены дома выкрашены в яркие, подчас ядовитые цвета, и могут насчитывать до 40 различных оттенков.
Занимательно, что сама пара не проявляет практической заинтересованности в данном проекте и не собирается жить в этом доме. Неужели они не хотят замедлить естественный ход жизни?
ARCHITECTURAL BODY RESEARCH FOUNDATION ARAKAWA + GINS

A House Not for Mere Mortals - The New York Times

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Who knows where to download XRumer 5.0 Palladium?
Help, please. All recommend this program to effectively advertise on the Internet, this is the best program!